Archives par mot-clé : Master Technologies numériques appliquées à l’histoire

Soutenances des mémoires de master « Technologies numériques appliquées à l’histoire » 2020

Les soutenances des mémoires de master « Technologies numériques appliquées à l’histoire » de la promotion 2019 se dérouleront du vendredi 16 octobre au vendredi 23 octobre 2020.  Les soutenances sont accessibles en ligne via le lien indiqué dans le planning.

Vendredi 16 octobre

10h-11h30 : Gwenaëlle Patat, sous la direction de Jean-Baptiste Camps et de Dominique Stutzmann, « L’étude des livres d’heures à la lumière du numérique. Le cycle de vie des données et des métadonnées – Analyser, Modéliser, Structurer, Visualiser ».

14h-15h30 : Maxime Challon, sous la direction de Thibault Clérice et de Gautier Poupeau, « Les référentiels en institutions patrimoniales : évolution des pratiques et repositionnement. L’exemple des référentiels de l’Institut national de l’Audiovisuel ».

16h-17h30 : Agathe Floderer, sous la direction de Thibault Clérice et de Bernadette Litzschgi,  » La valorisation numérique du fonds patrimonial d’une bibliothèque municipale – Le cas du Fonds patrimonial de la Ville et de l’Eurométropole de Strasbourg ».

Lundi 19 octobre

9h30-11h : Jean-Damien Généro, sous la direction de Vincent Jolivet et d’Alix Chagué, « Valoriser le traitement automatique des données : le cas des Ouvriers des deux mondes« .

10h30-12h : Chloé Fize, sous la direction de Jean-Baptiste Camps et de Christopher Kermovant, « Archives et intelligence artificielle : pour un traitement inédit des données historiques, application à la recherche et au patrimoine privé ».

11h15-12h45 : Lucas Terriel, sous la direction de Thibault Clérice et d’Alix Chagué, « Représenter et évaluer les données issues du traitement automatique d’un corpus de documents historiques. L’exemple de la reconnaissance des écritures manuscrites dans les répertoires de notaires du projet LectAuRep ».

10h30-12h : Rebacca Britstow, sous la direction de Gautier Poupeau et d’Oliver Marlet, « Conserver et diffuser les données de la recherche archéologique : le cas de la base de données ICERAMM et
l’application des principes FAIR ».

 

Mardi 20 octobre

15h-16h30 : Caroline Corbières, sous la direction de Thibault Clérice et de Béatrice Joyeux-Prunel,  » Du catalogue au fichier TEI : Création d’un workflow pour encoder automatiquement en XML-TEI des catalogues d’exposition ».

 

Vendredi 23 octobre

10h-11h30 : Alexandre Bartz, sous la direction de Thibault Clérice et de Simon Gabay, « Un corpus de textes français classiques à l’épreuve de la philologie numérique ».

13h-14h30 : Paul Robert, sous la direction de Thibault Clérice et d’Ammar Ayoub, « Le traitement automatique du langage chez Google. Word2vec, un algorithme de machine learning ».

 

Soutenances privées

Morgane Rousselot sous la direction de Thibault Clérice et de Louisa Torres, « Décrire et étudier des collections de collectionneurs. Élaboration d’un modèle de données à partir des manuscrits du marquis de Paulmy. »

Lucie Slavik, sous la direction de Thibault Clérice, Arthur Provenier, Rémy Heme de Lacotte, « L’édition numérique de correspondance, à travers deux applications sur des corpus du XIXe siècle : la correspondance de Frédéric Le Play (CRHXIX) et ELICOM (Labex
OBVIL) ».

Auriane Quoix, sous la direction d’Ariane Pinche et de Béatrice Joyeux-Prunel, « Interopérabilité et diffusion de données en histoire de l’art : implémentation de IIIF au sein du projet VISUAL CONTAGIONS ».

Anne Brunet, sous la direction de Vincent Verdese et de Fabien Zepparelli, « La (ré)informatisation des services d’archives : enjeux et améliorations des reprises de données ».

Mathilde Daugas, sous la direction de Vincent Verdese et d’Isabelle Dion, « Le projet de base de données sur le personnel colonial français des archives nationales d’outre-mer : classement et harmonisation des données ».

Edward Gray, sous la direction de Julien Pilla et de Viviane Cattane, « La conservation et la valorisation du patrimoine audiovisuel dans les bibliothèques des écoles d’art : le cas des captations des ateliers de rencontres de l’École nationale supérieure des Arts Décoratifs ».

Jean-Luc Mirepoix, sous la direction de Thibault Clérice et de Padraic Moran, « Gloss Engine: Construire un projet d’étude collaborative des gloses. »

Soutenances des mémoires de master « Technologies numériques appliquées à l’histoire » 2019

Les soutenances des mémoires de master « Technologies numériques appliquées à l’histoire » de la promotion 2019 se dérouleront du lundi 9 septembre au mercredi 2 octobre 2019.  Les soutenances auront lieu au 65 rue de Richelieu et seront ouvertes au public.

Lundi 9 septembre 

14h : Clément Andrieux, sous la direction de Vincent Jolivet, « Refonte de Mandragore et de Icono 15, bases de données iconographiques de la BnF »

Mardi 10 septembre

10h : Floriane Chiffoleau, sous la direction de Thibault Clérice, « Vers un alignement de traductions et d’éditions à partir d’un lexique et à travers un corpus multilingue »

11h30 : Hélène Dartois, sous la direction de Thibault Clérice, « Le corpus STAB chez DGA-Th. Mise à disposition et valorisation d’un corpus scientifique et technique »

Mercredi 11 septembre

11h30 : Victoria Le Fourner, sous la direction d’Ariane Pinche, « Trouver et appliquer des règles communes pour la structuration automatique d’un corpus hétérogène, l’exemple des compte rendus du Conseil des Prud’hommes au XIXe siècle »

Jeudi 12 septembre

10h : Pierre-Louis Pinault, sous la direction d’Ariane Pinche, « Vers la valorisation numérique d’une œuvre d’érudition mauriste du XVIIIe siècle »

11h15 : Camille Carette, sous la direction d’Ariane Pinche, « Éditer des sources multilingues du XVIIIe siècle en XML-TEI : le projet Le Dauphin »

Vendredi 13 septembre 

10h : Camille Besse, sous la direction de Thibault Clérice, « Numérisation de masse, vers la création d’un nouvel acteur de l’information : le projet Time Machine »

10h : Marine Frey, sous la direction de Julien Pilla, « Projet Musée Fauvel »

15h : Diane Alliaume, sous la direction de Thibault Clérice, « Élaboration d’une cartographie des applications métiers du Conseil d’Etat et préparation du versement de fichiers audio et vidéo aux Archives nationales »

Lundi 16 septembre

11h15 : Marie-Caroline Schmied, sous la direction de Thibault Clérice, « De l’édition papier à l’édition numérique : Giétro 1818 »

14h : Lauryne Le Mosquet, sous la direction de Thibault Clérice, « Valorisation des œuvres interprétées issues des collections de l’INHA »

16h30 : Louise Dutertre, sous la direction de Vincent Verdese, « Traitement d’un fonds d’archives  nativement numériques : le cas du fonds Amos Gitaï à la Bibliothèque nationale de France »

Mardi 17 septembre

14h : Marie Morillon, sous la direction de Vincent Verdèse, « Réalisation d’un instrument de recherche en XML-EAD pour les archives « Histoire » de la Joie par les livres »

Jeudi 19 septembre

10h : Caroline Méot, sous la direction de Vincent Verdèse, « La refonte du site internet du SHD: repenser l’accès aux archives. Exploration à partir d’un encodage en EAD de plusieurs IR »

Vendredi 20 septembre

16h : Émilie Blotière, sous la direction de Gautier Poupeau, « La Chronique Kernos, base de données relationnelle et interopérabilité « 

Mardi 24 septembre

10h : Ségolène Albouy, sous la direction de Julien Pilla, « Médiation des données de recherche – Le cas des tables astronomiques anciennes »

10h : Lucie Rondeau du Noyer, sous la direction de Thibault Clérice, « Encoder automatiquement des catalogues de vente en XML-TEI : principes, évaluation et application à la Revue des Autographes »

16h15 : Corentin Faye, sous la direction de Thibault Clérice, « Les améliorations d’une édition numérique native »

Mercredi 25 septembre

10h : Céline Champcourt, sous la direction de  Thibault Clérice, « Open Research Data, web sémantique et interopérabilité dans le domaine de l’archéologie »

Jeudi 26 septembre

10h : Lucie Vieillon, sous la direction de Gautier Poupeau, « Projet de création d’un portail web autour de la vie universitaire parisienne au Moyen Âge »

Mercredi 2 octobre

10h : Olivier Jacquot, sous la direction d’Ariane Pinche, « C’est tout un monde à ressusciter : Édition électronique du manuscrit Mexicain 65-71 : Codex Ixtlilxóchitl de la BnF »

Programme des soutenances et détail des membres des jurys à télécharger en PDF.

Soutenances du master « Technologies numériques appliquées à l’histoire »

Les soutenances des masters « Technologies numériques appliquées à l’histoire » de la promotion 2018 se dérouleront du 13 septembre au 1er octobre à l’École des chartes, au 65 rue de Richelieu.

Calendrier des soutenances à lire ci-dessous.

Continuer la lecture de Soutenances du master « Technologies numériques appliquées à l’histoire »

SOUTENANCES MASTER 2 — 2016-2017

Les soutenances du Master Histoire, Patrimoine et Technologies numériques mention « Technologies numériques appliquées à l’histoire » pour l’année universitaire 2016-2017 ont lieu du 18 septembre au 3 octobre 2017 à l’École nationale des chartes, 65, rue de Richelieu, Paris 2e, en salles informatique, Coyecque, Molinier et Pernoud.

Les soutenances sont ouvertes au public.

Retrouvez ici le calendrier des soutenances avec la liste des étudiant-e-s et de leurs sujets.

Soutenances Master 2 — 2015-2016

Les soutenances du Master Histoire, Patrimoine et Technologies numériques mention  « Technologies numériques appliquées à l’histoire » pour l’année universitaire 2015-2016 ont lieu du 19 au 29 septembre 2016 à l’École nationale des chartes, 65, rue de Richelieu, Paris 2e, en salles informatique (3e étage) et Coyecque (2e étage) ; ainsi qu’au Ministère de la Culture et de la Communication, 182, rue Saint-Honoré Paris 1er.

Retrouvez ici le calendrier des soutenances avec la liste des étudiants et de leurs sujets.