Soutenances des mémoires de master “Technologies numériques appliquées à l’histoire” 2019

Les soutenances des mémoires de master “Technologies numériques appliquées à l’histoire” de la promotion 2019 se dérouleront du lundi 9 septembre au mercredi 2 octobre 2019.  Les soutenances auront lieu au 65 rue de Richelieu et seront ouvertes au public.

Lundi 9 septembre 

14h : Clément Andrieux, sous la direction de Vincent Jolivet, “Refonte de Mandragore et de Icono 15, bases de données iconographiques de la BnF”

Mardi 10 septembre

10h : Floriane Chiffoleau, sous la direction de Thibault Clérice, “Vers un alignement de traductions et d’éditions à partir d’un lexique et à travers un corpus multilingue”

11h30 : Hélène Dartois, sous la direction de Thibault Clérice, “Le corpus STAB chez DGA-Th. Mise à disposition et valorisation d’un corpus scientifique et technique”

Mercredi 11 septembre

11h30 : Victoria Le Fourner, sous la direction d’Ariane Pinche, “Trouver et appliquer des règles communes pour la structuration automatique d’un corpus hétérogène, l’exemple des compte rendus du Conseil des Prud’hommes au XIXe siècle”

Jeudi 12 septembre

10h : Pierre-Louis Pinault, sous la direction d’Ariane Pinche, “Vers la valorisation numérique d’une œuvre d’érudition mauriste du XVIIIe siècle”

11h15 : Camille Carette, sous la direction d’Ariane Pinche, “Éditer des sources multilingues du XVIIIe siècle en XML-TEI : le projet Le Dauphin”

Vendredi 13 septembre 

10h : Camille Besse, sous la direction de Thibault Clérice, “Numérisation de masse, vers la création d’un nouvel acteur de l’information : le projet Time Machine”

10h : Marine Frey, sous la direction de Julien Pilla, “Projet Musée Fauvel”

15h : Diane Alliaume, sous la direction de Thibault Clérice, “Élaboration d’une cartographie des applications métiers du Conseil d’Etat et préparation du versement de fichiers audio et vidéo aux Archives nationales”

Lundi 16 septembre

11h15 : Marie-Caroline Schmied, sous la direction de Thibault Clérice, “De l’édition papier à l’édition numérique : Giétro 1818”

14h : Lauryne Le Mosquet, sous la direction de Thibault Clérice, “Valorisation des œuvres interprétées issues des collections de l’INHA”

16h30 : Louise Dutertre, sous la direction de Vincent Verdese, “Traitement d’un fonds d’archives  nativement numériques : le cas du fonds Amos Gitaï à la Bibliothèque nationale de France”

Mardi 17 septembre

14h : Marie Morillon, sous la direction de Vincent Verdèse, “Réalisation d’un instrument de recherche en XML-EAD pour les archives « Histoire » de la Joie par les livres”

Jeudi 19 septembre

10h : Caroline Méot, sous la direction de Vincent Verdèse, “La refonte du site internet du SHD: repenser l’accès aux archives. Exploration à partir d’un encodage en EAD de plusieurs IR”

Vendredi 20 septembre

16h : Émilie Blotière, sous la direction de Gautier Poupeau, “La Chronique Kernos, base de données relationnelle et interopérabilité “

Mardi 24 septembre

10h : Ségolène Albouy, sous la direction de Julien Pilla, “Médiation des données de recherche – Le cas des tables astronomiques anciennes”

10h : Lucie Rondeau du Noyer, sous la direction de Thibault Clérice, “Encoder automatiquement des catalogues de vente en XML-TEI : principes, évaluation et application à la Revue des Autographes”

16h15 : Corentin Faye, sous la direction de Thibault Clérice, “Les améliorations d’une édition numérique native”

Mercredi 25 septembre

10h : Céline Champcourt, sous la direction de  Thibault Clérice, “Open Research Data, web sémantique et interopérabilité dans le domaine de l’archéologie”

Jeudi 26 septembre

10h : Lucie Vieillon, sous la direction de Gautier Poupeau, “Projet de création d’un portail web autour de la vie universitaire parisienne au Moyen Âge”

Mercredi 2 octobre

10h : Olivier Jacquot, sous la direction d’Ariane Pinche, “C’est tout un monde à ressusciter : Édition électronique du manuscrit Mexicain 65-71 : Codex Ixtlilxóchitl de la BnF”

Programme des soutenances et détail des membres des jurys à télécharger en PDF.